выполните деление: 3 1/9:2 1/3; 16/21:20/49; 3 2/9:2; 1 2/3:2 1/2; 17/30:34/75; 3:1 2/3; 1 5/7:3 3/4; 15/28:40/49; 1 5/7:4

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:46
    0
    Деление надо делать так, пишешь первую дробь, вторую переворачиваешь и умножаешь на нее ...

    3 1/9:2 = 28/9:2/1=28 х1: (9 х2) = 28/18 можно сократить на 2 = 14/9=1 5/9

    16/21:20/49=16/21 х49/20=28/15=1 13/15

    3 2/9:2 = 20/9 х1/2=20/18=10/9=1 1/9

    1 2/3:2 1/2 = 5/3 х1/2=10/15=2/3

    17/30:34/75=17/30 х75/34=578/2250=289/1125

    3:1 2/3 = 3/1 х3/5=9/5=1 4/5

    1 5/7:3/4=12/7:3/4=12/7 х4/3=48/21=2 6/21

    15/28:40/49 = 15/28 х49/40=735/1920 = 147/384

    1 5/7:4 = 12/7 х1/4=48/7=6 6/7

    Удачи!