Значение какого из выражений является числом иррациональным? 1) √3 · √12 2) (√19 - √6) · (√19 + √6) 3) √24 √6 4) √8 - 2 √2

И вообще что такое иррациональное число и как его найти и вычислить?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:16
    0
    Иррациональное число (Q) - это число, которое нельзя представить в виде обыкновенной дроби, где числитель - целое число (положительное или отрицательное), а знаменатель - натуральное число (положительное целое число).

    Например: 0.25 - рациональное число, потому, что может быть представлено в виде дроби 25/100, а √3 - иррациональное число, так как может быть представлено в виде бесконечной непериодической дроби 1.7320508 ..., и не может быть представлено в виде дроби Z/N (целое на натуральное).

    Сумма, разность и произведение и частное иррациональных чисел может быть рациональным числом.

    1) √3·√12 = √ (3*12) = √36=6=6/1 - рациональное число

    2) (√19-√6) · (√19+√6) = (√19) ² - (√6) ²=19-6=13=13/1 - рациональное число

    3) √24√6 = √ (24*6) = √144=12=12/1 - рациональное число

    4) √8-2 √2 = √8-√ (2²*2) = √8-√8=0=0/1 - рациональное число.

    Среди данных примеров иррациональных чисел нет, т. к. все значения данных выражений можно представить в виде дроби Z/N