1) если а рациональное число, в иррациональное число, то определите, рациональным или иррациональным числом будет:

a) a+b, b) a-b, c) ab, d) a:b

2) укажите такое натуральное значение n, при котором значение выражается √3n+1 будет a) натуральным b) иррациональным

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:35
    0
    1) Все три так и останутся иррациональными.

    2) √ (3n+1) = k

    Возводим обе части в квадрат

    3n+1 = k²

    Варианты:

    k=1 n=0 - не натуральное число.

    k=2 k² = 4 = 3n+1 n=1 - натуральное

    k=4 16 = 3n+1 n=5