Решить систему уравнений

у+х=3

у²-х=39

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:02
    0
    Y+x=3

    y²-x=39

    x=3-y

    y²-3+y=39; y²+y-42=0

    Решаем квадратное уравнение:

    y²+y-42=0

    D=1+4*42=169=13²

    y1 = (-1+13) / 2=6

    y2 = (-1-13) / 2=-7

    y=6

    x=3-6=-3

    или

    y=-7

    x=3+7=10

    Ответ: (-3; 6) или (10; - 7).