Помогите решить систему уравнений я в них не чего не понимаю

Решите систему уравнений:

x+xy+y=11

x^2y+xy^2=30

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:10
    0
    (x+y) + xy=11

    xy (x+y)

    x+y=a

    xy=b

    a+b=11

    ab=30

    b=11-a

    a (11-a) = 30

    b=11-a

    a²-11a+30=0

    D=11²-4*30=1

    a₁ = (11-1) / 2=5 b₁=11-5=6

    a₂ = (11+1) / 2=6 b₂=11-6=5

    a₁=5, b₁=6

    x+y=5

    xy=6

    y = (5-x)

    x (5-x) = 6

    y=5-x

    x²-5x+6=0

    y=5-x

    (x-2) (x-3) = 0

    x₁=2 y₁=3

    x₂=3 y₂=2

    a₂=6, b₂=5

    x+y=6

    xy=5

    y=6-x

    x (6-x) = 5

    y=6-x

    x²-6x+5=0

    D=36-4*5=16

    x₃ = (6-4) / 2=1 y₃=5

    x₄ = (6+4) / 2=5 y₄=1