Определите, правильной или неправильной является каждая дробь, и сравните её с 1: 5/9, 4/3, 15/8, 8/31, 73/100, 36/35.

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 12:53
    0
    5/9 - правильная дробь, меньше 1.

    4/3-неправильная дробь, больше 1.

    15/8-неправильная дробь, больше 1.

    8/31-правильная дробь, меньше 1.

    73/100-правильная дробь, меньше 1.

    36/35-неправильная дробь, больше 1.
  2. 5 сентября, 14:06
    0
    5/9 - правильная

    5/9 ≤ 9/9

    ⇒ 5/9 ≤ 1

    4/3 - неправильная

    4/3 = 1 (1/4) * одна целая, одна четвертая

    1 (1/4) ≥ 1

    15/8 - неправильная

    15/8 = 1 (7/8)

    1 (7/8) ≥ 1

    8/31 - правильная

    8/31 ≤ 31/31

    ⇒ 8/31 ≤ 1

    73/100 - правильная

    73/100 ≤ 100/100

    ⇒ 73/100 ≤ 1

    36/35 - неправильная

    36/35 = 1 (1/35)

    1 (1/35) ≥ 1