Коробейник купил на оптовом рынке партию ручек и предлагает покупателям либо одну ручку за 5 рублей, либо три ручки за 10 рублей, причём обе сделки приносят коробейнику одинаковую прибыль. Какова оптовая цена ручки?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:28
    0
    Пусть х - оптовая цена ручки.

    В первом случае прибыль составит 5-х, а во втором случае 10-3 х

    5-х=10-3 х

    3 х-х=10-5

    2 х=5

    х=2,5 рубля