помогите решить лагорифмические уравнения

а) log₇ (x²-12x+36) = 0;

б) log₂ (x²+x-1) = log₂ (-x+7)

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:55
    0
    А) х²-12 х+36=0

    D = - b²-4ac

    x = - b±√D/2a

    подставив числа получаем ноль. ответ ноль

    б) из уравнения делаем такое

    х²+х-1=-х+7

    х²+2 х-8=0

    решаем через дискриминант

    формула выше дискриминант равен 36

    плдсьавляем это в вторую часть формулы.

    х1=2 х2 = - 4

    подставляем проверяем и видим что подходит икс 1