Составь выражения: а) В магазине было а кг овощей. одна третья всех овощей продали до обеда. Сколько килограммов продали до обеда. б) грамоты получили б учеников, что составило 1 % всех учеников школы. Сколько всего учеников в этой школе? в) Катер прошёл с км, причём одна пятая пути - по реке, а остальной путь - по озеру. Сколько километров прошёл катер по озеру.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 05:14
    0
    Составь выражения:

    а) В магазине было а кг овощей. одна третья всех овощей продали до обеда. Сколько килограммов продали до обеда.

    1/3•а кг или а/3 кг продали до обеда

    Если после обеда то, а-1/3 а = 2/3 а кг после обеда продали

    б) грамоты получили б учеников, что составило 1 % всех учеников школы.

    Сколько всего учеников в этой школе?

    Пропорцией

    б-1%

    Х-100%

    Х=100%б/1%

    Х=1 б/0,01 = 100 б учеников

    Ответ: 100 б учеников в школе

    в) Катер прошёл с км, причём одна пятая пути - по реке, а остальной путь - по озеру. Сколько километров прошёл катер по озеру.

    С-1/5 С = 4/5 С

    Ответ: По озеру катер прошёл 4/5 С км