Помогите решить задачу по математике!

В первый день прочитали 2/5, а во второй - 1/3 числа всех страниц книги. После этого осталось прочитать 80 страниц. Сколько всего страниц в книге?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:34
    0
    Пусть х-всего страниц в книге, тогда 2/5 х-прочитали в 1 день, тогда 1/3 х-во второй день

    составляем уравнение

    2/5 х+1/3 х+80=х

    2/3 х+1/3 х-х=-80

    (6+5-15) / 15=-80

    -4/15=-80

    х = (80*15) / 4

    х=300 страниц в книге

    Ответ: 300 страниц в книге