Пять учеников купили 100 тетрадей. Коля и Вася купили 52 тетради, Вася и Юра - 43 тетради, Юра и Саша - 34 тетради, Саша и Сережа - 30. Сколько тетрадей купил каждый из них?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:11
    0
    к + в + ю + с + сер = 100 (1)

    к + в = 52 к = 52 - в

    в + ю = 43 в = 43 - ю

    ю + с = 30 ю = 34 - с

    с + сер = 30 с = 30 - сер

    Подставляем:

    к = 52-в = 52 - (43-ю) = 52-43+ю = 9+ю = 9+34-с = 43-с = 43 - (30-сер) 43-30+сер = 13+сер

    так же проделываем и с др мальчиками и получаем след:

    К = 13 + сер (2)

    В = 39 - сер (3)

    Ю = 4 + сер (4)

    С = 30 - сер (5)

    Подставляем в (1) и получаем:

    к + в + ю + с + сер = 100

    13 + сер + 39 - сер + 4 + сер + 30 - сер + сер = 100

    сер = 100 - 13 - 39 - 4 - 30

    сер = 14 тетрадей

    Подставляем знач сережи в (2) (3) (4) (5) и получ след:

    К = 13 + сер = 13 + 14 = 27 тетрадей

    В = 39 - сер = 39 - 14 = 25 тетрадей

    Ю = 4 + сер = 4 + 14 = 18 тетрадей

    С = 30 - сер = 30 - 14 = 16 тетрадей