Вычислите:

а) (3/4+1/6) : 3 + (5/6-1/2) : 9=?

б) (3/4-5/12) * 3-1/16:1/8=?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:26
    0
    А) (3/4 + 1/6) : 3 + (5/6 - 1/2) : 9 = 11/12 : 3 + 1/3 : 9 = 11/36 + 1/27 = 37/108

    б) (3/4 - 5/12) * 3 - 1/16 : 1/8 = 1/3 * 3 - 1/16 * 8 = 1 - 0,5 = 0,5