Прочитайте задачу:

Спортивная лодка проплыла расстояние 45 км против течения реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 14 ч. Определите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Составьте уравнение по условию задачи, приняв собственную скорость лодки за км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 14:57
    0
    Х км/ч - V собств.

    (х+2) км/ч - V по течению

    (х-2) км/ч - V прот. теч.

    t=S:V

    45 / (х+2) + 45 / (х-2) = 14, общий знаменатель (х+2) (х-2)

    45 х-90+45 х90-14 х²+56=0

    14 х²-90 х-56=0

    7 х²-45 х-28=0

    D=2025+784=2809

    х = (45+53) / 14=7 (км/ч) - собственная скорость лодки.