в треугольнике ABC угол A в 3 раза больше угла B, а а угол C равен 20 градусов. Определите величины углов A и B) в треугольнике ABC угол A на 42 градуса больше угла C, а а угол B равен 48 градусов. Определите величины углов B и C

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 22:34
    0
    Угол В=х х+3 х+20=180 4 х=160 х=40 градусов. 3*40=120 градусов. Угол С=х х + (х+42) + 48=180 2 х+90=180 2 х=90 х=45 45+42=87-угол А (сумма углов треугольника 180 градусов).
  2. 29 октября, 00:19
    0
    1) пусть угол В=х тогда угол А=3 х

    20+х+3 х=180

    4 х=160

    х=40 (угол В) угол А=3*40=120

    2) Пусть угол С = х тогда угол А=42+х

    42+х+х+48=180

    2 х=90

    х=45 (угол С) отсюда угол А=87