Ирина старше своей сестры Надежды ровно в 3 раза. Сколько лет каждой из сестер, если половина их суммарного возраста - 12 лет

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 04:07
    0
    Х - возраст Надежды;

    3 х - Возраст Ирины

    12*2 = 24 - полный сумма возраста сестер

    х+3 х=24

    4 х=24

    х=6 Возраст Надежды

    3*6 = 18 Возраст Ирины
  2. 1 декабря, 05:05
    0
    Пусть x - возраст Ирины, y - возраст Надежды.

    Тогда 1) x=3y (Ирина старше Надежды ровно в 3 раза),

    2) (x+y) / 2=12 (половина их суммарного возраста - 12 лет).

    3) Подставляем (1) в (2) и получаем уравнение: (3y+y) / 2=12.

    4) Решаем уравнение: (3y+y) / 2=12

    3y+y=24

    4y=24

    y=6 (возраст Надежды)

    5) x=3*6=18 (возраст Ирины)