Сообственая скорасть лодки 8 км/ч скорость течения реки 2 км/ч какое расстояние проплывает лодка за 2 ч против течения реки за 4 ч по течению реки

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 17:19
    0
    Пусть расстояние от пристани по течению равно х км (расстояние обратно тоже равно х км). Скорость по течению 8+2=10 км/час, время по течению х/10 часов. Скорость против течения 8-2=6 км/час, время против течения х/6 часов. Общее время 8 часов. х/10+х/6=8 / приведем дроби к общему знаменателю 30 / 3 х/30 + 5 х/30 = 8 8 х/30 = 8 8 х = 8*30 Х = 240:8 х = 30 (км) - расстояние по течению (такое же обратно против течения
  2. 7 февраля, 17:52
    0
    За 2 часа против течения она проплывет 12 км

    [1. 8-2=6 (км/ч) - скорость против течения

    2. 6*2=12 (км) - расстояние за 2 часа]

    За 4 часа по течению она проплывет 40 км

    [1. 8+2=10 (км/ч) - скорость по течению

    2. 10*4=40 (км) - расстояние за 4 часа]