1 задача: В октябре цена помидоров возросла на 25 % по сравнению с ценой помидоров в августе, а в ноябре новая цена возросла на 40 % и стала равна 140 тенге. Сколько тенге составляла цена помидоров в августе?

2 задача: Сначала цена костюма возросла на 5%, а потом снизилась на 20%. После этого цена костюма стала равнат8400 тг. Какова первоночальная цена костюма?

3 задача: На покраску пола в первой комнате

истратили 40% краски, а в третьей - остальные 1,2 кг краски Сколько килограммов краски использовали для покраски пола в трёх комнатах.

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 14:36
    0
    1 задача

    Пусть цена в августе - 100%

    Тогда цена в октябре - 125%

    Цена в ноябре - 125*0.4+125=175%

    Решаем пропорцией:

    175% - 140 тенге

    100% - х тенге

    175 х=100*140

    175 х=14000

    х=80

    Ответ: 80 тенге. (а)

    2 задача

    решение задачи

    8400+20%-5%=9576 тг.
  2. 16 марта, 18:15
    0
    1 задача:

    Пусть цена в августе - 100%

    Тогда цена в октябре - 125%

    Цена в ноябре - 125*0.4+125=175%

    Решаем пропорцией:

    175% - 140 тенге.

    100% - х тенге

    175 х=100*140

    175 х=14000

    х=80

    Ответ: 80 тенге.

    2 задача:

    x - цена первоначальная.

    x+0.05x - цена костюма после повышения на 5% или еще ее обозначим y

    y-0.2y=8400 - цена костюма после того как она снизилась на 20%.

    0,8y=8400

    y=10500

    x+0.05x=10500

    1.05x=10500

    x=10500/1.05=10000

    Ответ: 10000

    3 задача:

    100-40=60% - использовали на вторую и третью комнаты.

    60:100*6=36% - использовали на вторую комнату.

    60-36=24% использовали на третью комнату.

    1,2:24*100=5 кг краски на все комнаты.

    Ответ: 5 кг.