Автомобиль имел груз, который составлял 4/5 его грузоподъёмности. На первой остановке выгрузили 1/6 часть груза, а на второй загрузили 1/3 его грузоподъёмности. На третьей остановке выгрузили 2/3 привезённого груза. До конечного пункта привезли 5 тонн. Какая грузоподъёмность автомобиля?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:02
    0
    Грузоподъемность - х, масса груза 4/5 х

    На первой остановке выгрузили 4/5 х*1/6=4 х/30

    На второй загрузили 1/3 х

    Итого 4 х/5-4 х/30+х/3=х привезли к третьей остановке

    На третьей остановке выгрузили 2 х/3 - осталось х/3

    х/3=5 х=15 тн

    Ответ: грузоподъемность автомобиля 15 тн