На угольный склад привезли на 3 машинах 15 тонн угля. Масса угля, привезённого на второй машине. Масса угля, привезённого на 3 машине, на 1,5 тонн больше, чем масса угля, привезённого на первой машине. Сколько тонн угля привезти на 3 машине?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:22
    0
    1) Составим уравнение где Хт это масса угля привезённого на первой машине, тогда Х (второй) это уголь на второй машине, а Х+1,5 это масса уголя на третьей машине; Х+Х + (Х+1,5) = 15

    2 х+х+1,5=15

    3 х=15 - 1,5

    3 х=13,5

    х=4,5 т (масса угля на привезённого первой машине)

    2) 4,5 т+1,5 т=6 т (масса угля привезённого на третьей машине).