Помогите решить задачу, буду очень благодарен:

На угольный склад на трех машинах привезли 15 т угля. Масса угля, привезенного на первой машине, равна массе угля, привезенного на второй машине. Масса угля, привезенного на третьей машине, на 1,5 т больше, чем масса угля, привезенного на первой машине. Сколько тонн угля привезли на второй машине?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 19:42
    0
    Всего-15 т

    пусть х кг-привезли на первой машине (соответственно и на второй)

    тогда х+1,5 кг-привезли на третьей

    составим уравнение:

    х+х+х+1,5=15

    3 х+1,5=15

    3 х=13,5

    х=4,5

    ответ: на второй машине привезли 4,5 тонны угля
  2. 22 сентября, 20:26
    0
    1) 15 - 1,5 = 13,5 тонн без 1,5 тонн, т. е. уравняли все машины

    2) 13,5 : 3 = 4,5 т поровну на каждой машине

    3) 4,5 + 1,5 = 6 т на 3-ей машине

    Ответ: на второй машине 4,5 тонны как и на первой так как они равны