Дикая утка от южного моря до северного моря летит 8 дней. Дикий гусь от северного моря до южного моря летит 12 дней. Теперь утка и гусь вылетели одновременно. Через сколько дней они встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:32
    0
    расстояние между южным и северным морями принимаем за 1.

    утка за 1 день пролетает 1/8 пути. гусь 1/12 пути. вместе за один день они пролетают 1/8+1/12=5/24 пути.

    1: 5/24=24/5 = 4 4/5.

    они встретятся через 4 4/5 или 4,8 дня.