Купили 5 кг печенья и 4 кг конфет и заплатили 208 грн. Сколько стоит килограмм печенья и килограмм конфет, если конфеты дороже печенья в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:09
    0
    Пусть стоимость 1 кг печенья-х гривен, тогда конфет 2 х. гривен. Стоимость 5 кг печенья и 4 кг конфет=208 гривен. Тогда уравнение будет:

    5 х+4*2 х=208

    5 х+8 х=208

    13 х=208

    х=16 гривен стоит 1 кг печенья,

    16*2=32 гривны-стоит 1 кг конфет.

    Проверка: 16*5=80,32*4=128, 80+128=208 гривен