решите уравнение 1) 0,4 (x-3) - 1,6=5 (0,1x-0,5)

2) 1,5 (2x-5) + 2x=5 (05x-1,5) - 10

3) 2/3 (1 1/2x+3/5) - 4/5 (5/12x-1/2) = 1 3/5

помогите решить 6 класс

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:22
    0
    0.4 x - 1.2 - 1.6 = 0.5x - 2.5

    0.4x - 0.5x = - 2.5 + 2.8

    - 0.1 x = 0.3

    x = - 3

    3x - 7.5 + 2x = 2.5 x - 7.5 - 10

    3x - 2.5x + 2x = - 17.5 + 7.5

    2.5x = - 10

    x = - 10 : 2,5

    х = - 4

    х + 2/5 - 4/12 х + 4/10 = 8/5

    8/12 х = 8/5 - 2/5 - 4/10

    8/12 х = 8/10

    х = 12/10 = 1 2/10 = 1 1/5