На лугу пасутся гуси и овцы, всего 98 голов и 252 ноги. Сколько гусей и овец? Надо уравнением

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:30
    0
    1) Х - гусей

    2) у - овец

    3) 2*х=2 х (ног у гусей)

    4) 4*у=4 у (ног у овец)

    5) Составляем систему уравнений:

    х+у=98;

    2 х+4 у=252

    х=98-у; 2 (98-у) + 4 у=252; 196-2 у+4 у=252; 2 у=56; у = 28 (овец)

    х+28=98; х=98-28=70; х=70 (гусей)