На лугу пасутся гуси и овцы. У всех вместе 40 голов и 96 ног. Сколько на лугу гусей и сколько овец?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:03
    0
    2 х+4 (40-х) = 96

    2 х+160-4 х=96

    -2 х=96-160

    2 х=64

    х=32 (гуся)

    40-32=8 (коз)

    У гуся - 2 ноги

    У овцы - 4 ноги

    32 * 2 + 4 * 8 = 96!

    Гусей = 32

    Коз = 8