Два пакета молока и пачка творога стоит 94 руб. А две пачки творога и пакет молока стоят 80 руб. На сколько пакет молока дороже пачки творога?

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 23:59
    0
    Пусть х-пачка молока, у-пачка творога. составим уравнение: 2 х+у=94

    х+2 у=80

    х=80-2 у

    2 * (80-2 у) + у=94

    160-3 у=94

    у=22

    х = (94-22) : 2=36 36-22=14 (руб.)

    Ответ: на 14 рублей 1 пакет молока дороже 1 пачки творога.
  2. 14 декабря, 02:37
    0
    Вот решение: 2 пак. мол. + 1 пак. тв. = 27 (1) 1 пак. мол. + 2 пак. тв. = 24 1 пак. мол. = 24-2 пак. тв. (2) Подставляем в (1) 2 * (24-2 пак. тв.) + 1 пак. тв. = 27 48-4 пак. тв. + 1 пак. тв. = 27 48-3 пак. тв. = 27 3 пак. тв. = 48-27 3 пак. тв. = 21 1 пак. тв. = 7 Подставляем в (2) 1 пак. мол. = 24-2*7 1 пак. мол. = 24-14=10 10-7=3 пакет молока дороже пакета творога на 3 руб