Позавчера бублики подешевели на 15%, а вчера еще на 5%. Сегодня они стоят 40 рублей за упаковку. Сколько они стоили до того, как их цена стала падать?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 10:23
    0
    Из условия следует, что бублики за два дня подешевели на 20% и стали стоить 40 р. Значит 40 р стоимость 80% (100%-20%). Тогда:

    40:80=0,5 р стоимость 1%

    0,5*100=50 р стоимость бубликов до падения цены.
  2. 16 августа, 10:34
    0
    1) 15 + 5 = 20 %

    40 руб 80 %

    Х руб 100 %

    Х = (40 * 100) : 80 = 50 (руб)

    Ответ 50 рублей