На какую цифру оканчивается число 3 в степени 2004 + 4 в степени 2005 а) 6 б) 9 в) 2 г) 7 д) 5

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 03:05
    0
    3^1=3; 3^2=9; 3^3=27⇒3^2004 = (3^3) ^668

    3^3 оканчивается 7, значит и (3^3) ^668 тоже 7

    4^1=4; 4^2=16; 4^3=64

    4^1 оканчивается 4, значит и (4^2005) тоже

    Тогда сумма 3^2004+4^2005 будет оканчиваться 7+4=11 единицей