Цена магнитофона увеличилась в январе на 25% и составила 1600 р., а в феврале увеличилась еще на 15%. Сколько стоил магнитофон до подорожания и сколько он стал стоить в феврале?

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 15:49
    0
    1200 рублей стоил магнитофон до подоражания, а в феврале он стоит 1840
  2. 19 апреля, 18:03
    0
    X-начальная цена магнитофона.

    100/x=125/1600

    125x=1600*100

    125x=160000

    x=160000/125

    x=1280 (р.) - начальная цена магнитофона.

    1600:100*25=240 (р.) - магнитофон подорожал в феврале.

    1600+240=1840 (р.) - магнитофон стал стоить в феврале.

    Ответ: 1280 рублей, 1840 рублей.