Цена на магнитофоны в январе увеличилась на 25% и составила 1600 руб, а в феврале увеличилась еще на 15%. Сколько стоил магнитофон до подорожания и сколько он стал стоить в феврале?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:21
    0
    в феврале магнитофон стал стоить 1600+15%

    15% от 1600 = 240.

    получается его стоимость стала = 1600+240=1840 руб

    пусть изначальная стоимость будет х, тогда можно составить уравнение:

    х+0,25 х=1600,

    1,25 х=1600

    х=1280

    т. е. до подоражания магнитофон стоил 1280 руб