Периметр треугольника АВС равен 36 см. Сторона ВС больше стороны АВ в 2 1/3 раза и меньше стороны АС на 2 см. найдите стороны треугольника.

Помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:03
    0
    1) пусть АВ - х см

    2) тогда ВС - 7 х/3 см

    3) а АС = (7 х/3 + 2) см

    4) Зная периметр треугольника, составим уравнение:

    х+7 х/3+7 х/3+2=36

    Решаем уравнение:

    3 х+7 х+7 х+6=108

    17 х=108-6=102

    17 х=102

    х=6, 6 см сторона АВ

    5) 7 * 6 / 3 = 14 (см) сторона ВС

    6) 14 + 2 = 16 (см) сторона АС