для праздника было заготовлено 52 воздушных шарика.

красных шариков было в 2 раза больше, чем зеленых,

и на 7 меньше, чем синих

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:16
    0
    Обозначим количество зеленых шариков за х

    и запишим условие задачи через уравнение

    х+2 х + (2 х+7) = 52

    х+2 х+2 х=52-7

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 - зеленых шаров

    2 х=18 - красных шаров

    2 х+7=25 - синих шаров

    проверяем: 9+18+25=52