Найти числа одновременно входящие в 100 первых членов арифметической 12,15,18 и геометрической прогрессии 1,3,9 ...

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:40
    0
    Понятно что члены геометрической прогрессии входят в арифметическую прогрессию.

    Для этого надо посчитать какой будет а (100)

    а (1) = 12, d=3, следовательно а (100) = 12+99*3=309

    Теперь найдем сколько членов прогрессии геометрической находится в интервале от 12 до 309

    Понятно что 1 й который удовлетворяет этим условиям это 27, затем идет 27*3=81, потом 81*3=243. И всё! Больше нет, так как 243*3>309

    Ответ 27, 81 и 243