Турист проехал 160 км, причём 5/8 этого пути он ехал на автомашине, а остальную часть на катере. скорость катера на 20 км меньше скорости автомашины. на автомашине турист ехал на 15 мин больше времени, чем на катере. чему равны скорости катера и автомашины?

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:39
    0
    Пусть х - скорость авто

    х-20 - скорость катера

    На авто он проехал 160*5:8=100 км

    катере - 60 км

    составляем уравнение 100/х - 60 / (х-20) = 15/60

    400 (х-20) - 240 х=х (х-20)

    х^2-180 х+8000=0

    D=400

    x1=80 это скорости авто

    x2=100

    cкорость катера 60 или80