Турист проехал 160 км причем 62,5% этого пути он ехал на автомобиле, а остальную часть на катере. Скорасть катера 20 км/ч меньше скорасти автомашины. На машине он ехал на 15 минут больше времени чем в катере. Чему равна скорасть автомашины и скорасть катера?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:45
    0
    160*62,5/100=100 км проехал на авто

    160-100=60 км проплыл на катере

    х-скорость катера

    х+20-скорость авто

    15 мин/60=1/4=0,25 ч

    100 / (х+20) - 60/х=0,25

    100 / (х+20) - 60/х-0,25=0 умножим на 4 х (х+20)

    400 х-240 (х+20) - х (х+20) = 0

    400 х-240 х-4800-х ²-20 х=0

    -х²+140 х-4800=0

    х²-140 х+4800=0

    D = b² - 4ac = (-140) ² - 4·1·4800 = 19600 - 19200 = 400

    x1 = (140 - √400) / (2·1) = (140 - 20) / 2 = 120/2 = 60 км/ч-скорость катера, 60+20=80 км/ч-скорость авто

    x2 = (140 + √400) / (2·1) = (140 + 20) / 2 = 160/2 = 80 км/ч скорость катера, 80+20=100 км/ч-скорость авто

    Два варианта.