Помогите решить уравнение

|х+3|=2 (2-х)

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:52
    0
    Наиболее часто используемый способ решения задач с модулем состоит в том, что модуль раскрывается на основании определения. Для этого находим, при каких значениях переменной выражение, стоящее под модулем, неотрицательно, а при каких - отрицательно. Рассмотрим этот метод на примерах. Пример 1. Решить уравнение Решение. Рассмотрим первый случай, то есть (выражение под модулем неотрицательно). Уравнение в этом случае принимает вид, его решение. Это решение удовлетворяет условию. Таким образом, - корень исходного уравнения. Во втором случае, то есть. В этом случае уравнение преобразуется к виду, его решение. Этот корень не удовлетворяет условию, таким образом, не является корнем исходного уравнения. Ответ ...

    Для нашего уравнения |х+3|=2 (2-х) = 4 - 2 х:

    1) x+3>0 x+3=4-2x 3x = 1 x = 1/3

    2) x+3<0 - x-3 = 4-2x x = 7 - не является корнем: 7+3=10

    (не меньше 3).