Решите примеры:

а) 2 2/3:5/4*6 (2 целых две третьих разделить на пять четвертых умножить на 6)

б) - 0,125:0,25+25/16 : (-2,5)

в) (15:5/8:3 3/8) * (1/16+11/36+5/48+5/18)

(11 5/11-8 21/22) : 1 2/3

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 05:50
    0
    1) 8/3 : 5/4 x 6 = 12 4/5

    8/3 x 4/5 = 32/15

    32/15 x 6/1 = 192/15 = 12 целых 4/5

    2) - 0,125 : 0,25 + 25/16 : (- 2,5) = - 1,125

    - 12,5 : 25 = - 0,5

    25/16 : - 5/2 = 25/16 x - 2/5 = - 5/8 = - 0,625

    -0,5 - 0,625 = - 1,125

    3) (15:5/8:3 3/8) * (1/16+11/36+5/48+5/18)

    (11 5/11-8 21/22) : 1 2/3 = 3 целых 7/19

    15/1 x 8/5 = 24

    24/1 x 8/27 = 192/27

    1/16 + 11/36 = 53/144

    5/48 + 5/18 = 55/144

    53/144 + 55/144 = 108/144 = 27/38

    192/27 x 27/38 = 192/38 = 96/19

    126/11 - 197/22 = 5/2

    5/2 : 5/3 = 3/2

    96/19 : 3/2 = 64/19 = 3 целых 7/19
  2. 6 октября, 06:10
    0
    А) 19 целых 1/5 ответ в 1 примере

    б)