Всего-3 цеха-480 человек

1) - ?

2) 36% от первого цеха

3) 2/3 от второго цеха

вопрос: сколько человек в каждом цехе

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 06:24
    0
    Х человек в первом цеху

    х+0,36 х+2/3*0,36x=480

    1,36x+0,24x=480

    1,6x=480

    х=480:1,6

    х=300 человек в первом цехе

    300*0,36=108 человек во втором цехе

    108*2:3=72 человека в третьем цехе.

    Проверяем: 300+108+72=480
  2. 3 мая, 08:47
    0
    В трёх цехах 480 человек = 100%

    1 цех - х

    2 цех - 0,36 х

    3 цех - 0,36 х * 2/3 = 0,24 х

    (пояснения по 3 цеху: 36/100 х * 2/3 = 12/50 х = 0,24 х - в десятичных дробях)

    х + 0,36 х + 0,24 х = 480

    1,6 х = 480

    х = 480 : 1,6

    х = 300 (чел) - в первом цехе

    0,36 * 300 = 108 (чел) - во втором цехе

    2/3 * 108 = 108 : 3 * 2 = 72 (чел) - в третьем цехе