Помогите решить систему уравнений

{4x-3y=12

{3x+4y=34

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:11
    0
    1. выраженаем из первого уравнения х, получаем x=12+3y/4

    2. подставляем это выражение вместо х во второе уравнение и получаем: 3 (12+3y) / 4 + 4y = 34

    решаем уравнение, 34 переносим в левую сторону и все приводим к общему знаменателю и получаем уравнение

    38+9y+16y-136=0

    y=3.92

    3. теперь полученный y=3.92 подставляем в первое уравнение вместо y и получаем

    4x-3*3.93=12

    решаем уравнение и получаем х=5.94

    ответ: х=5.94; у=3.92

    (для проверки можешь подставить эти значение в любое уравнение ответы будут совпадать)