Периметр квадрата составляет третью часть периметра прямоугольника, длина которого 18 см, а ширина 6 см. Найди сторону квадрата.

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 17:18
    0
    Периметр квадрата=4 а

    периметр прямоугольника = 2 а+2 в

    18*2+6*2=36+12=48

    периметр квадрата = 1/3 периметр прямоугольника

    48*1/3=16

    сторона квадрата = 16/4=4
  2. 12 июня, 17:25
    0
    1) (6+18) * 2=48 (см) периметр прямоугольника

    2) 48:3=16 (см) периметр квадрата

    3) 16:4=4 (см) сторона квадрата