Одна сторона треугольника в 2 раза дленее второй, а третья равна 15 см. периметр 42 см. найдите стороны треугольника. кстати вторая сторона не известна

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 10:05
    0
    Пусть одна сторона - х

    тогда другая - 2 х

    х+2 х+15=42

    3 х=27

    х=9
  2. 4 января, 13:47
    0
    Пусть X СМ вторая сторона

    Тогда 2x см 1 сторона

    Зная, что периметр равен 42 см, составим уравнение:

    x+2x+15=42

    3x+15=42

    3x=42-15

    3x=27

    x=27:3

    x=9 вторая сторона

    9*2=18 первая сторона