Для продажи некоторого количества бананов за определённое время планировали продавать по 40 кг. Каждый день продавали на 20 кг больше. Таким образом. весь товар был реализован на 3 дня ранее намеченного срока. за сколько дней планировали реализовать товар первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:41
    0
    Пусть х - колич. товара, у - дней по плану

    . х/40=у

    х/60=у-3 - система

    из 1-го х=40 у

    подставляем во 2

    40 у/60=у-3

    2 у/3=у-3

    1/3 у=3

    у=9 дней по плану

    х=40 у=360 кг товара

    проверка: 360: (40+20) = 6 дн. потратили в ускоренном порядке, что на 9-6=на 3 дн. меньше намеченного

    ответ: за 6 дн продали 360 кг бананов