Руда содержит 40% примесей, а выплавленный из ней металл держит 4% примесей. Сколько тонн руды необходимо взять, чтобы выплавить из неё 15 тонн металла?

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 16:10
    0
    15+4%=15,6 т метала с примесями

    15,6 - это метал с примесями

    15,6:60=0,26

    0,26*100=26 тонн

    если что-то не так понял, то:

    15-4%=14,4 т чистого метала

    14,4 - это 60% метала в руде

    14,4:60=0,24

    0,24*100=24 тоны

    Второй вариант наверное правельные. просто неизвестно, 15 тонн чистого метала или же с 4% примесей
  2. 12 апреля, 18:14
    0
    15*4/100=0,6 тонн - кол-во примесей в металле

    15-0,6=14,4 тонн кол-во чистого металла в руде

    100-40=60% - массовая доля металла в руде

    14,4*100/60=24 тонны руды нужно для получения 15 тонн металла