Дочка младше мамы в 4 раза и младше бабушки в 9 раз сколько лет каждой если вместе им 98

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 13:09
    0
    в таких задачах важно понимать, что если один младше другого, значит другой старше! поэтому

    дочка - ? (х)

    мама - ? в 4 раза больше (4 х) 98 лет всего

    бабушка - ? в 9 раз больше (9 х)

    х+4 х+9 х=98

    14 х=98

    х=98:14

    х=7 (л) - дочке

    4*7=28 (л) - маме

    9*7=63 (г) - бабушке
  2. 2 февраля, 14:09
    0
    возраст дочери - 1 часть

    возраст матери - 4 части

    возраст бабушки - 9 частей

    1+4+9=14 частей сумма их возрастов

    98:14=7 лет одна часть

    7*1=7 лет дочери

    7*4=28 лет матери

    7*9=63 года бабушке

    7+28+63=98 лет