5-9 х - 3+5x = 5-3x

8 4 2

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 11:35
    0
    5-9 х-3+5x = 5-3x

    5-9 х-3+5x-5+3 х = 0

    -х-3=0

    -х=3

    х=-3
  2. 27 апреля, 14:44
    0
    5-9 х-3+5 х=5-3 х

    -9 х+5 х+3 х=5-5+3

    -х=3

    х=-3

    ответ:-3