крокодил гена собрал на 12 кг больше металлолома чем чебурашка. чебурашка собрал 2/5 всего металлома что они собрали вместе. Сколько кг металлолома собрали чебурашка и гена?

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:14
    0
    Пусть Чебурашка собрал х кг металлолома. Тогда Гена собрал х+12 кг металлолома. Вместе они собрали (х + х = 12) кг. Известно, что Чебурашка собрал 2/5 или 0,4 этого количества. Составим уравнение:

    х = 0,4 (х+х+12) ; 0,2 х=4,8; х=24.

    Чебурашка собрал 24 кг. Тогда Гена собрал 24+12=36 кг.

    Вместе они собрали 24+36=60 кг.

    Ответ: 60 кг.