Для получения замазки берут известь, ржаную муку и масляный лак в отношение соответственно 3:2:2. Сколько нужно взять каждого материала в отдельности для получения 25,2 кг замазки? решение объясните

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 01:21
    0
    3+2+2=7 (частей)

    25,2:7=3,6 (кг) - 1 часть

    3,6*3=10,8 (кг) - взять извести

    3,6*2=7,2 (кг) - взять ржаной муки и 7,2 кг масляного лака.
  2. 7 июня, 04:22
    0
    Пусть одна часть равна х кг, тогда извести взяли 3 х кг, а муки и масляного лака - по 2 х кг. Всего получилось 25.2 кг. Уравнение: 3 х+2 х+2 х=25,2; 7 х=25,2; х=3,6 (кг) - 1 часть извести взяли 3*3,6=10,8 (кг) муки и лака взяли по 2*3,6=7.2 (кг)