За двое суток на заводе выплавили 8430 тонн стали. В первые сутки выплавили в 2 раза больше стали чем во вторые. Сколько стали выплавили в каждые сутки? Составь уравнение?

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 00:03
    0
    Х - тонн выплавили за 2-е сутки, тогда

    2 х - тонн выплавили за 1-е сутки

    Составим уравнение

    х + 2 х = 8430

    3 х = 8430

    х = 2810 тонн выплавили за 2-е сутки

    2 * 2810 = 5620 тонн выплавили за 1-е сутки
  2. 26 февраля, 00:13
    0
    Пусть х - сколько стали выплавили за второй день, тогда во первые сутки выплавили 2 х. Зная, что всего стали выплавили 8430, можно составить уравнение:

    2x+x=8430

    3x=8430

    x=2810 - выплавили во второй день

    5620 - выплавили в первый день