Один из углов параллелограмма на 25% больше другого. Найди углы параллелограмма, прилежащие к одной стороне.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:13
    0
    Пусть х - один из углов параллелограмма, тогда второй х+0,25 х. т. к. сумма двух углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне 180 градусов составим уравнение

    х+х+0,25 х=180

    2,25 х=180

    х=80 градусов - один угол

    у=80+0,25*80=100 градусов - второй угол