Вкладчик добавил на свой счет 6400 тенге, после чего снял 10% от имеющей суммы. Некоторое время спустя он снял еще 10% от оставшейся суммы. В результате у него осталось 6480 тенге. Найдите сумму первоначального вклада?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:33
    0
    Первоначальная сумма - х

    после добавления стало - х+6400

    после первого снятия - 10% от (х+6400) - 10 * (х+6400) : 100%=0,1 * (х+6400) = 0,1 х+640, значит осталось - (х+6400) - (0,1 х+640) = х+6400-0,1 х-640=0,9 х+5760

    после второго снятия - 10% от (0,9 х+5760) - 10 * (0,9 х+5760) : 100%=0,1 * (0,9 х+5760) = 0,09 х+576, значит осталось - (0,9 х+5760) - (0,09 х+576) = 0,9 х+5760-0,09 х-576=0,81 х+5184

    по условию остаток равен 6480, значит:

    0,81 х+5184=6480

    0,81 х=6480-5184

    0,81 х=1296

    х=1296:0,81

    х=1600 - было на счету первоначально!